Вопрос - каковы шансы вернуть оплаченные за весь период деньги?

Вопрос №2022725 из г. Омск
опубликован 18.11.2012, 06:53
День добрый! Меня зовут Евгений. С октября 2006 до апреля 2008 страховал в РосГосСтрах-Жизнь себя и ребенка, исправно оплачивая все ежемесячные взносы. Когда в декабре 2007 случился страховой случай (перелом ногтевой фаланги и разрыв связки на руке) и мне пришлось до мая 2008 доказывать страховой компании, что на рентгеновском снимке мой палец, а не чужой! (т.е. 6 месяцев!), решил распрощаться с РГС. С трудом, но мне заплатили по страховому случаю, но дальше иметь отношения с ними уже не захотел. Вопрос - каковы шансы вернуть оплаченные за весь период деньги? По программе при расторжении договора в срок до 2 лет не возвращают ни копейки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно, зависит от текста договора.

18.11.2012, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Насколько понимаю, договором является страховой полис. Хотел выложить здесь, но такой функции нет. Про то, что при расторжении договора сумма к возврату "0" отражено в дополнении к полису, который клиент не подписывает. По тексту полиса - "в случае досрочного расторжения по инициативе страхователя ему выплачивается выкупная сумма в пределах сформированного по договору резерва". А все объяснения с расчетными таблицами даются в приложении, которое не подписывается, а просто прилагается к полису и вкладывается в папку вместе с полисом для клиента. Заранее благодарю за ответ.

18.11.2012, 11:10

Неизвестно. Полис - просто один из элементов договора. Изучайте все элементы.

ГК РФ.

"Статья 940. Форма договора страхования

1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).

2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.

3. Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования".

18.11.2012, 15:38

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034