У меня долг за квартиру есть ли срок давности и какая статья? СПАСИБО.
Срок исковой давности сам по себе не используется.
Его применяют по ходатайству стороны в судебном процессе.
Вот статья.
Гражданикий кодекс РФ - Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.