Отказ от исполнения кредитного договора с НАО ПКБ - как написать заявление и защитить себя от обмана

• г. Тюмень

Платила долг по кредиту в НАО ПКБ. Теперь хочу отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке. Не верю я им. Обманут. Как мне быть? Как написать заявление о расторжении кредитного договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

В свободной форме. Однако, должны быть основания для расторжения договора.

Здравствуйте, можете просто не платить, либо отправить им письмо с вашими претензиями в чем вы сомневаетесь и в связи с чем можете прекратить оплату.

Кредитный договор подразумевает окончание при исполнению всех обязательств сторон. В Вашем случае НАО ПКБ договор исполнен (денежные средства выданы на определенных условиях, с которыми Вы согласились). С Вашей стороны, как я понимаю, еще нет. Расторжение договора с кредитной организацией возможен только при условии полного исполнения обязательств. Если Вы будите ждать, когда они обратятся в суд по факту взыскания долга, Вы только увеличите сумму долга за счет неустойки. Можно рассмотреть вопрос реструктуризации, рефинансирования (при наличии нескольких кредитов), также банкротство, если общая сумма долгов превышает 500 т.р. Той информации, которую Вы предоставили, к сожалению не достаточно для полного и объективного правового анализа.

Может просто не платить и пусть передают в суд Судебным приставам я буду выплачивать.

Можно и так. В суде будет возможно оспорить расчет истца и снизить неустойку.