Как защитить свои трудовые права при неофициальном оформлении работы - рекомендации для работников.

• г. Санкт-Петербург

Как защитить трудовые права, если: человек устроился на работу с условием двухнедельного испытательного срока. С 12 декабря вышел на работу. Сдал все истребуемые документы и написал заявление о приеме на работу. 6 февраля узнает что его до сих пор не оформили официально. Поднял "шум", его оформили с 7 февраля договором и приказом. Про остальное отработанное время, говорят ни чего страшного, оно ни на что не влияет. Ни как проводить это отработанное время официально не хотят. Что делать? Как убедить, добиться от работодателя восстановления трудового стажа?

Ответы на вопрос (5):

Остаётся в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений.

Вам понадобится табель рабочего времени и другие доказательства, всидетельствующие овыходе на работу с 12 декабря (запись в журнале вводного инструктажа, например).

Если обращаться в суд и другие органы, то испортите отношения, и скорее всего, в дальнейшем будут неприятности;

сами решайте - можете подать иск в суд;

можете написать жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию;

Работодатель признает свою ошибку, но отказывается её исправлять. Объясняет тем, что придется выплачивать штраф в сторону Налоговой инспекции.

Все верно говорит. Штраф и в ИФНС и в пенсионный фонд будет работодателю.