Гатчина, 18.11.2012, 12:48

Приобретение автомобиля через генеральную доверенность - возможны ли проблемы со старым собственником?

Вопрос №2022964 из г. Гатчина
опубликован 18.11.2012, 12:48
Собираюсь приобрести автомобиль. Собственник находится далеко от дома, продажу будет оформлять его доверитель по генеральной доверенности. Гендоверенность-договор купли-продажи - перерегистрация. Вопрос в следующем. Собственник уже уехал, геннеральной доверенности не было на тот момент. И вдруг она появилась. Есть сомнения в том не предъявит ли вдруг мне бывший собственник что я приобрел автомобиль незаконным путем. Хотя формально есть доверенность, а значит дальше будет и договор купли продажи оформлен законно. С собственником который уехал возможно только поговорить по тел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность можно выдать в любом городе и у любого нотариуса. Если есть возможность спросите у собственника действительно ли он выдавал доверенность с правом совершения сделки купли-продажи а/м. Заключайте договор до окончания действия доверенности, и потом у бывшего собственника уточните получены ли денежные средства от поверенного и в какой сумме.

18.11.2012, 12:28

Есть сомнения в том что ген доверенность выдается без собственника. собственник и доверитель в разных городах и встретиться за это время они не могут физически.Возможно у них устная договоренность,поскольку это близкие родственники. Хотелось бы перестраховаться.

18.11.2012, 13:04

Главное. чтобы "физически"доверитель у нотариуса доверенность заверил. Он мог ее и переслать по почте.

Проверьте есть ли такой нотариус в реестре.

18.11.2012, 13:16

Алексей, заключать доверенности в отсутствие доверенного лица и пересылать их из одного региона в другой - обычная практика. Удостоверьтесь в её подлинности и не переживайте.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

18.11.2012, 13:21

В моем представлении было так. Приходят собственник и доверитель со своими паспортами к нотариусу,где оформляется доверенность в их присутствии. Затем подписывается обеими сторонами. А если по почте,я понял, собственник идет к нотариусу и оформляется в своем городе и пересылает доверителю уже договор со своей подписью. Доверитель только подписывает, и все.Спасибо.

18.11.2012, 13:33

Алексей, в доверенности ставится подпись только доверителя. Доверенность можно оформить в любом городе, зная паспортные данные лица, на которого она выдается. Обычная практика.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

18.11.2012, 13:36

Простите, похоже я ввел в заблуждение всех участников. Доверитель в моем пониимании это человек на которого выписывается генеральная доверенность. Оформителем же является сам собственник автомобиля.

18.11.2012, 13:46

Доверитель дает доверенность.Тот, кому дает- доверенное лицо. Присутствие последнего при выдачи доверенности не требуется.

18.11.2012, 13:50

Доверитель, это тот кто выдает доверенность,а лицо на которого выписана доверенность,является представителем доверителя(поверенный),который на основании выданной доверенности имеет право совершать юридические значимые действия,указанные в доверенности.

18.11.2012, 16:49

Здравствуйте.

Учтите, что доверенность можно отозвать в любой момент.

18.11.2012, 17:07

Я все понял. Спасибо за оперативную квалифицированную помощь в решении данного вопроса.

18.11.2012, 18:08

Ну вот и славно! А многие считают наш сайт не результативным ! Удачи

18.11.2012, 19:00