Возможно ли уход на пенсию по смешанному стажу в 50 лет при опыте работы в МЧС и армии?

• г. Кавалерово

Мне 50 лет общий трудовой стаж более 25 лет из которых 11 лет служба в МЧС и 2 года служба в советской армии Могу ли я уйти на пенсию в 50 лет по смешанному стажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Для так называемого смешанного стажа необходимо указанное ниже.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 29.12.2022) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Если вы сейчас проходите службу, то вправе уволиться со службы по достижении предельного возраста-50 лет (55 лет для полковника и выше)

Если вы сейчас не проходите службу, то для назначения пенсии по выслуге лет необходимо поступить на службу (МО,ФСБ, МВД, НГ, ФСИН, МЧС,ФССП)

Пенсия по выслуге лет по пункту "б" части первой статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I (смешанный стаж) назначается только при увольнении со СЛУЖБЫ (работа (