Возможно ли зарегистрировать СНТ в налоговой по документам о передаче земли в пользование?
Мы собираемся покупать дачу, но по документам - это лесной выдел, земля в аренде с 1995 г. на 20 лет. Есть постановление правительства Ногинского р-на 1995 г. о передаче земли в пользование. Люди сами организовали СТ, тогда не требовалось регистрация в налоговой.
Зарегистрируют ли сейчас СНТ в налоговой по этим документам? Чтобы в дальнейшем оформлять в собственность.
Педоставление земли СНТ еще не означает возможность приватизации.
Если земли относятся к лесному фонду - он вообще не подлежит отчуждению. Если лес растет на землях иного назначения (лесные насаждения) - купля-продажа. иное отчуждение земельного участка (если только это не природоохранная территория и т.п.) возможны.
Регистрация СНТ в налоговой возможна. так как никто не будет проверять категорию земель. А вот членам СНТ неплохо бы четко знать, на землях какой категории будет находиться СН, так как от этого зависит объем их земельных прав.
С уважением,
Александра
Кристина, что в вашем вопросе ВЫ понимаете под выражением "покупать дачу".
Регистрация СТ всегда проводилась в установленном законом порядке, просто ранее это были администрации субъектов РФ.
Чтобы зарегистрировать сейчас СНТ документ на землю требуется в обязательном порядке (не соглашусь с коллегой), поскольку подтверждает местонахождение СНТ. Таким образом, при регистрации Вашего СНТ можно получить отказ.
Что касается возможности "купить" землю в аренде, то этот процесс называется уступкой прав и обязанностей по договору аренды. Поскольку аренда сроком более 5 лет, согласия арендодателя не требуется.
С лесными участками история тяжелая.
Выкупить этот участок Вы сможете только при согласовании перевода в иную категорию земель (очень долгий и сложный процесс) либо при включении участков в черту населенного пункта. При этом будет действовать право преимущественной покупки участка его арендатором.
"Покупать" участок леса в аренде не советую.
Кристина, приватизировать участок будет возможно только если измените категорию земель. Если нужна помощь, обращайтесь