Можно ли получить справку на легкий труд и инвалидность при диагнозе болезни Паркинсона?
Инвалидность устанавливают только с 3 стадии болезни Паркинсона и выше (п.6.5.1 Количественной системы оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма граждан в возрасте 18 лет и старше, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами (в процентах, применительно к клинико-функциональной характеристике стойких нарушений функций организма человека), утв. приказом Минтруда РФ от 27 августа 2019 г. N 585 н).
Перевод на работу, не противопоказанную по состоянию здоровья, возможен при легких формах заболевания (1 и 2 степени) с рецидивирующим течением, при ряде химических факторов производства, а также на водолазных и кессонных работах (п.15 Перечня медицинских противопоказаний к работам с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, утв. приказом Минздрава от 28 января 2021 г. N 29 н).