Судебный спор из-за разрушения стены и плесени в угловой комнате старинной квартиры - ответчиком выступает УК, но истец представляет доказательства виновности

• г. Санкт-Петербург

В комнате угловая (ком. квартира) старый фонддореволюционной постройки образовалась влга потом плесень грибок разрушается стена на обращения в УК,а затем в суд на УК, ВОЗРАЖЕНИЯ ОТВЕТЧИКА УК...РАНЕЕ СОГЛАСНО ПИБ ПЛАНА В ДАННОЙ КОМНАТЕ НАХОДИЛАСЬ КРУГЛАЯ ПЕЧЬ ПЛАН ОТ 1993 Г, ВЕНТИЛЯЦИЯ В КОМНАТЕ НАРУШЕНА ПРИ СНОСЕ ПЕЧИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ УК, ПРИ ПОКУПКЕ КОМНАТЫ ПЕЧИ НЕ БЫЛО, В ДОКУМЕНТАХ ТОЛЬКО НА ПЛАНЕ 1 ЭТАЖА СТОИТ УСЛОВН ОБОЗНАЧЕНИЕ ВОДЯНАЯ ДРОВЯНАЯ КОЛОНКА, ОТВЕТЧИК НЕ СОБИРАЕТСЯ ВОЗМЕЩАТЬ УЩЕРБ НАНЕСЕННЫЙ МНЕ ИСТЦУ, Т.К В ИСКЕ УКАЗАНО С ПРИЛОЖЕН ФОТО РАЗРУЕНИЕ ЧАСТИЧНО СТЕНЫ НАРУЖНОЙ И ПРОДУВАНИЕ С УГЛА. МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДОКАЗАТЕЛ ПОСТУПЛЕНИЯ ВЛАГИ И ПЛЕСЕНИ К УК,ДЕЙСТВИЯ.

Ответы на вопрос (2):

Сроки реагирования, интересующие Вас, определяются условиями договора с УК.

По смыслу пункта 9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354) Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива (далее — товарищество или кооператив) с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством РФ порядке для управления многоквартирным домом.

Также Закон «О защите прав потребителей» (о ЗПП) защищает Ваши интересы.

В Вашей ситуации УК обязана была выполнить работы «вчера», до плесени. Сейчас Вы можете реализовывать права, предоставленные ст. 28 Закон о ЗПП.

Следует помнить, что все заявления подаются в 2-х экз., один из которых остается у Вас с отметкой получателя. Все за фотографируйте. Добейтесь получения Акта результатов осмотра УК. Рекомендую также с заявлениями обратиться к сан. эпидемиологам (Дзержинского, 19) и ГЖИ (Дзержинского, 6).

Можете произвести оценку стоимости восстановительного ремонта квартиры и взыскать определенную сумму + все, что предоставляет Закон о ЗПП (неустойку, КМВ, штраф и еще$). По фасаду в данном случае точно также.

С уважением, Юрий Анатольевич (ПРАРОДОМЫСЛ, ООО).

При наличии заключения от УК о том, что она не виновата, вам надо заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы.