Документы для подтверждения малоимущей многодетной семьи - отец-одиночка, 5 детей, возраст от 2 до 18 лет, живем рядом с Новочеркасском.

Какие документы нужны чтобы подтвердить малоимущюю многодетную семью если я отец одиночка и у меня 5 детей; 2 г, 5 л, 11 л, 14 ли 18 лет но учится живем рядом с Новочеркасском?
Лучший ответ

Малоимущими признаются те семьи, в которых средний доход на одного члена за последние 3 месяца был ниже МРОТ.

Вам необходима справка о составе семьи, справка об обучении старшего ребенка, справка о доходах.

Статус можно оформить через Госуслуги.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Как считать доход, чтобы получить пособие Среднедушевой доход семьи, напомним, должен быть не больше 150% прожиточного минимума в регионе (с 2020 года – 200%). Посчитать его просто: берем общий доход за год, делим на 12 месяцев и на количество членов семьи. Доходы, которые нужно учитывать, указаны в ст. 4 ФЗ № 418, в том числе: зарплата; пенсии, пособия (декретные, по уходу за ребенком), стипендии, алименты; компенсации от государственных органов; денежное довольствие (для военнослужащих, работников органов, ФСИН) Учитывайте «грязные» доходы – до уплаты налогов. И только те, что прошли официально. Например, если это выплаты по трудовому договору, договору оказания услуг или у вас зарегистрировано ИП и вам приходят перечисления на банковский счет. Если доходы носили разовый характер, например, вы продали телефон или пару раз привозили на местный рынок малину с дачи, такие доходы учитывать не нужно. Отследить их никак нельзя: о них никто не узнает, если вы сами не расскажете. Читайте также В какие дни выплачивается пособие по безработице после признания безработным? Чтобы не вспоминать суммы самостоятельно – запаситесь справками, попросите их у тех, кто вам эти деньги перечислял. Они вам все равно потребуются при оформлении пособия. Посчитали среднедушевой доход – сравните его с прожиточным минимумом в вашем регионе за 2 квартал прошлого года. В разных регионах он отличается. Представим, что вы проживаете в Ростовской области и обращаетесь за выплатой в декабре 2019 года. Прожиточный минимум на 2 квартал 2018 года равен 10412 руб. А это значит, что рассчитанный вами среднедушевой доход не должен быть выше 15618 руб. (10412 * 150%). Если вы обратитесь в январе 2020 года, расчет будет другим. Берем прожиточный минимум за 2 квартал 2019 года (11371 руб.) и умножаем на 200% (с 1 января 2020 года) = 22742 руб. Если ваш среднедушевой доход ниже – вы имеет право на выплату.