Требуется ли лицензия и контракт для служебного автобуса?

• г. Киров

Нужна ли лицензия на служебный автобус? И надо ли заключать контракт с местной администрацией, если автобус служебный?, т.е. просто используется для развозки рабочих.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

На перевозки получает лицензию не автобус, а организаторы перевозки.

Я перепроверил

Президент России подписал Федеральный закон от 30.10.2018 № 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами».

Из буквального прочтения нормы теперь лицензия будет нужна для любого автобуса, в котором оборудовано более 8 мест.

В силу п.4 Положения о лицензировании… (утв. постановлением Правительства РФ от 27.02.2019 N 195 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» (вместе с «Положением о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами»: см. http://www.consultant.ru/cons/...)

Я это и имел ввиду. Но нужна лицензия или нет?