Военнослужащий по контракту сможет получить образование во время службы?
Статья 19 Закона «О статусе военнослужащих» Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Во время службы контрактники имеют гарантированную возможность получать в гражданском институте только первое высшее образование. Право на второе зависит от того, согласится ли командование отпускать вас на сессии, либо сможет ли контрактник добиться в выбранном ВУЗе права на индивидуальный порядок обучения (такой формат может быть предусмотрен Уставом учреждения).