Курил марихуану, завтра сдавать общий анализ мочи. Покажет?
Общий анализ нет. Только ХТИ и прочие скрининги, которые проводят спецом на наркотики.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Проведение анализа
Методика проведения химико-токсикологического исследования и оценка его результатов может немного отличаться в зависимости от работника, проводящего экспертизу и лаборатории, где проходит анализ.
Проведения исследования должно отвечать следующим требованиям:
Определять наличие запрещенных веществ можно только на основании направления на проведения химико-токсикологической исследования, выданного врачом, проводившим освидетельствование.
Анализ можно проводить в центрах, которые имеют лицензию, разрешающие этот вид деятельности.
Полученные результаты записывают в бланк химико-токсикологического исследования, который прилагается к врачебному осмотру.
Бланки отчетных документов, правила и сроки проведения экспертизы утверждены министерством здравоохранения РФ.
Главное условие точного обнаружения запрещенного вещества и определение его вида — это оперативность забора пробы мочи, то есть чем меньше времени пройдет между употреблением человеком наркотических средств и взятием биоматериала, тем достоверней будет результат. Пациенту не нужно соблюдать каких-либо условий, менять свой рацион, прекращать принимать медикаменты.
Чтобы исключить вероятность подмены урины посторонними людьми, разведение ее водой анализ надо проводит в образце биоматериала, который был получен под контролем работника лаборатории. Мочу нужно собирать контейнер для анализа, который можно приобрести в аптеке. Для экспертизы достаточно 50—150 мл урины.
Проведение химико-токсикологического исследования мочи на оружие, наличие в организма этилового спирта и его метаболитов, наркотиков, токсических и психофармакологических медикаментов должно проводиться не позднее 72 часов после забора биоматериала.
Если исследование проводится не сразу, то в течение 3-х дней урину хранят в холодильнике при t +5 градусов или 60 суток в морозильнике, что позволит сохранить химический состав биоматериала и гарантирует достоверность результата.
Чтобы направить пробу урины на экспертизу в химико-токсикологический лабораторный центр ее переливают в стерильную посуду объемом 10 мл, которую плотно закрывают, опечатывают, помещают в сумку-холодильник и вместе с сопроводительными документами отправляют на исследование.
Актуальность исследования
Время в течение которого в моче могут быть обнаружены следы наркотических и психоактивных средств зависят от:
веса человека, ответа его организма на запрещенное средство;
вида вещества, дозировки и частоты употребления.
После однократного употребления наркотических веществ длительность их сохранения в моче следующая:
морфина и героина — 3 дня;
кокаина — 120 часов;
каннабиса — 96 часов.
При систематическом употреблении это время может увеличиваться: кокаин выявляется в течение 10 суток, синтетические и природные опиаты до 8 дней, барбитураты и амфетамины до 7 суток, метилдиоксиметамфетамина до 3 суток.
Результаты химико-токсикологического исследования мочи — это юридический факт, который является доказательством при судебном разбирательстве.
Разовое употребление день-три. Пии систематическом употребление 30-40 дней.
Надо проявить смекалку в таких случаях, гаситься так же не вариант.