Умер отец, не успели снять с карточки пенсию, как ее получить?
В случае смерти пенсия умершего лица может быть передана его пережившему супругу или иждивенцам, если они имеют право на ее получение. Конкретный процесс снятия пенсии с карты умершего человека будет зависеть от законов и правил, применимых в соответствующей юрисдикции.
В целом, процесс перевода пенсии пережившему супругу или иждивенцу обычно включает представление свидетельства о смерти и других необходимых документов в пенсионную администрацию или агентство социального обеспечения. В некоторых случаях может потребоваться, чтобы законный представитель или исполнитель умершего лица инициировали процесс.
Если у умершего человека была пенсионная карта, карта может быть аннулирована, а оставшаяся сумма переведена пережившему супругу или иждивенцам, или может быть возможно снять средства с карты, предоставив необходимые документы и выполнив соответствующие процедуры.
Деньги на всех счетах умершего человека подлежат наследованию. По общему правилу наследники смогут получить их через 6 месяцев после открытия наследственного дела. Можно получить часть средств со счетов умершего до окончания этого срока, но только для компенсации расходов на оплату предсмертного лечения, похорон и охрану наследства. Максимальная сумма — не более 100 тысяч рублей. Ст. 1174 ГК РФ ФЗ № 60-ФЗ.