Ливадия, 12.02.2023, 22:57

Может ли мой диагноз освободить меня от срочного призыва?

Вопрос №20231953 из г. Симферополь
опубликован 12.02.2023, 22:57
Дает освобождение от срочного призыва мой диагноз? Заключение врача: «плоскостопие справа второй степени, слева третьей степени, поперечное плоскостопие, hallux valgus 1 степени»
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Мой совет вам и другим посетителям сайта: если вас интересует ответ на вопрос о годности к военной службе или вопрос о призыве по мобилизации, нет смысла задавать его всем юристам. В ответ вы услышите что-то типа "мы не врачи" или "это определит ВВК". Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют знания в области медицины и которых вы сможете выбрать по специальности и по сути вашего вопроса. Под заинтересовавшим вас ответом всегда есть контакты автора ответа. Вот туда и обращайтесь. И тогда вам не придется слушать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Годность к военной службе при плоскостопии определяется с применением статьи 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Это постановление легко найти в интернете.

Так вот, согласно статьи 68 Расписания болезней плоскостопие 3 степени хотя бы на одной стопе является основанием для освобождения от призыва с категорией годности В.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте или ватсап.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

13.02.2023, 16:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С плоскостопием в армию также берут.

Однозначно скажет только комиссия ВВК.

13.02.2023, 00:57

Со значительным нарушением функций присваивается категория годности “Д” (не годен).

К этому случаю относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

Данная категория освобождает призывника от воинской обязанности в целом.

С умеренным нарушением функций присваиваются категории “В”.

Для умеренной степени нарушения функций характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 - 2 часов;

ограничение амплитуды движений позвоночника;

слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость.

К этому пункту так же относится продольное плоскостопие III степени и поперечное плоскостопие III-IV степени с выраженным болевым синдромом.

Обратите внимание на это условие, потому что нередко призывная комиссия отправляет молодых людей на службу, если они не жалуются на боль при ходьбе. Считается, что если призывника ничего не беспокоит, то он сможет выполнять все необходимые задания в армии без проблем.

С категорией “В” призывник получает освобождение от воинской службы и зачисляется в запас.

С незначительным нарушением функций присваивается также категория “В”.

К незначительным нарушениям функций относятся:

умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;

продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы.

В данном случае нужно быть внимательнее, так как имеют место быть два совершенно противоположных варианта развития событий: по закону вас должны освободить от службы, а на практике этого не происходит.

Зачастую бывает так, что военкоматы намеренно присваивают не ту категорию, дабы призвать молодого человека в армию, выполнив таким образом план по призыву. Лишь комплексное обследование, наличие всех подтверждающих документов и уверенная правовая позиция помогут вам избежать военной службы.

При наличии объективных данных без нарушения функций, как правило, присваиваются категории “Б-3” (годен со значительными ограничениями).

В данном случае вас заберут в армию. Для того, чтобы получить освобождение от службы, нужно иметь серьезную степень заболевания.

В Расписании болезней уточняется, что этому пункту относится продольное или поперечное плоскостопие II степени.

Таким образом получается, что с плоскостопием 2 степени в армию все же берут. Новобранца зачислят в войска с пониженной (по сравнению с другими видами войск) физической нагрузкой, например в мотострелковые части, части внутренних войск МВД РФ и ФСВНГ РФ, караульные части, противовоздушные, зенитно-ракетные и тд.

Попутные заболевания.

13.02.2023, 06:12

Здравствуйте.

Мой совет вам и другим посетителям сайта: если вас интересует ответ на вопрос о годности к военной службе или вопрос о призыве по мобилизации, нет смысла задавать его всем юристам. В ответ вы услышите что-то типа "мы не врачи" или "это определит ВВК". Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют знания в области медицины и которых вы сможете выбрать по специальности и по сути вашего вопроса. Под заинтересовавшим вас ответом всегда есть контакты автора ответа. Вот туда и обращайтесь. И тогда вам не придется слушать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Годность к военной службе при плоскостопии определяется с применением статьи 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Это постановление легко найти в интернете.

Так вот, согласно статьи 68 Расписания болезней плоскостопие 3 степени хотя бы на одной стопе является основанием для освобождения от призыва с категорией годности В.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте или ватсап.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

13.02.2023, 16:11