Суд требует подлинники - что делать, если отправил материалы в страховую компанию?

• г. Челябинск

Я подал материал, заявление в суд о возмещении ущерба по ДТП с виновника. Судья требует провести независимую экспертизу и представить часть материала подлинниками. Но я их отправил в страховую компанию. Может ли суд запросить сам недостающие бумаги для рассмотрения дела. Или написать ходатайство для этого.

Ответы на вопрос (3):

Да, может запросить на основании поданного вами ходатайства.

Суд может и сам запросить страховое дело. Но лучше заявить соответствующее ходатайство.

Здравствуйте. Страховая компания даже по запросу суда выдаст только заверенную своим сотрудником копию заключения, так как ей в деле тоже нужен только подлинник отчёта. Обратитесь в экспертную организация за дубликатом отчёта.