После банкротства - Как списать долги за содержание и ремонт, если собственником является другое лицо?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Меня признали банкротом, завершили процедуру и в соответствии с этим - освободили от требований кредиторов. Хочу списать долги за содержание и текущий ремонт, но УК отказывает - ссылаясь, что собственник моя мать, а она не банкрот, поэтому все долги будут взысканы с нее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

К сожалению, долг по ЖКХ списывается только с вас. Если есть другие собственники квартиры или просто прописанные граждане - согласно ЖК РФ они несут солидарную обязанность по оплате услуг ЖКХ (хотя фактически могут и не проживать с вами). Поэтому после процедуры вашего Банкротства УК вправе выставить счёт для оплаты долга остальным гражданам (собственникам или имеющим прописку в данной квартире).

Должны УК сделать перерасчет.

А еще вопросик - если на момент вынесения решения о признании меня банкротом долг за содержание и текущий ремонт отсутствовал - должны ли УК делать перерасчет (списание) или нет? Говорят - нет долга - нет списания.