Как капитальное строение здания может повлиять на кадастровую стоимость земли в аренде?
Добрый день, Ильмир.
Одним из важнейших факторов, которые определяют размер кадастровой стоимости участка земли, является вид его разрешенного использования (далее – ВРИ). Также непосредственно от ВРИ зависят возможности использования, находящегося в собственности или аренде участка. Например, какую хозяйственную деятельность можно вести, какие здание и постройки разрешено возводить на его территории.
Кадастровая стоимость участка складывается из трех составляющих:
вида разрешенного использования земельного участка (по данным Росреестра);
удельного показателя кадастровой стоимости, применительно к кадастровому кварталу;
площади участка.
Вид разрешенного использования земельного участка устанавливается актами органов государственной власти, местного самоуправления и подчинено определенным правилам. В случаях, когда на земельном участке расположены законно возведенные объекты недвижимости, ВРИ должно соответствовать их функциональному назначению. Оно определяется записью в документах технической инвентаризации и должно соответствовать назначению, которое указывалось при вводе объекта в эксплуатацию.
Возведенный на земельном участке капитальный объект будет иметь своб кадастровую стоимость.
Кто вам сказал, что уменьшается?
Наоборот, застроенный участок стоит дороже.