Как вернуть налоговые вычеты при получении негосударственной пенсии от Газфонда?
Я уже 5 лет получаю негосударственную пенсию от Газфонда с ежемесячным налоговым вычетом из нее в размере 13,4%. Существует ли какой-то механизм возврата мне этих налоговых вычетов? Если да, то каков алгоритм моих действий?
Лучший ответ
Добрый день! Все верно, Газфонд как налоговый агент, отчисляет НФДЛ в бюджет с ваших доходов (ст. 214 Налогового кодекса). Основания и способы возмещения НДФЛ указаны в ст. 220 Налогового кодекса, в частности, это случае приобретения жилья, а также расходы на лечение и обучение. При наличии этих оснований необходимо подать в налоговый орган декларацию с приложением документов, подтверждающих вышеуказанные расходы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))