Продажа жилья по маткапиталу - возможны ли проблемы без участия органов опеки?
Добрый день. Продать жилье с долями, принадлежащими взрослым детям (старше 18 лет) можно без участия Опеки, так как дети стали правосубъекты с момента совершеннолетия.
Теперь ответ на второй вопрос: Действительно у покупателей могут возникнуть проблемы в будущем (уже после покупки жилья и проведения регистрационных действий), так как ваши дети, которым вы не выделили доли могут обратиться в суд до исполнения им 21 года (исковая давность 3 года с момента правосубъектоности) и по суду определить и вернуть себе доли в уже проданной ранее вами жилье.
Да, возможно, но долить выделить придётся.
С уважением.
В соответствии с ч.3 ст. 56 СК РФ права детей нарушены.
Третье лицо или отец, являясь законным представителем детей, может обратиться в прокуратуру, в суд в интересах несовершеннолетних с требованием о выделении долей детям в судебном порядке. В этом случае у покупателя будут проблемы. Удачи.