Поставлен диагноз 41.2 - возможно ли призыв в армию?

• г. Пенза

Отлежал в неврологическом отделении два раза с промежутком в полтора года (последний раз лежал в неврологии в 2022 с сентября по октябрь) поставили диагноз 41.2 имеются все бумаги подтверждающие мое пребывание там. Вопрос следующий: при таком диагнозе возьмут ли в армию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владислав.

Мой совет вам и другим посетителям сайта: если вас интересует ответ на вопрос о годности к военной службе или вопрос о призыве по мобилизации, нет смысла задавать его всем юристам. В ответ вы услышите что-то типа "мы не врачи" или "это определит ВВК". Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют знания в области медицины и которых вы сможете выбрать по специальности и по сути вашего вопроса. Под заинтересовавшим вас ответом всегда есть контакты автора ответа. И тогда вам не придется слушать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

F41.2 относится к невротическим и соматоформным расстройствам. Упрощенно назовем их неврозами. Неврозы, как психические болезни, достаточно распространены и могут протекать по разному, как тяжело, так и легко, заканчиваясь полным выздоровлением.

От этого зависит и категория годности, которая устанавливается по статье 17 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Это может быть как категория годности Д или В, с которыми призыв невозможен, так и категория Б-4, допускающая принятие решения о призыве.

Следовательно, для точного ответа на ваш вопрос желательно посмотреть выписку из истории болезни.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вк и ватсап.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.