Отказ от контакта - как действовать, если водитель виновный в ДТП не сотрудничает с правоохранительными органами?

27,11,22 было ДТП. За мед. помощью обращались (и пассажир в виновной машине и водитель пострадавшего авто в ДТП), экспертизы готовы на всех. Но водитель виновный в ДТП не идет на контакт, не приходит уже 3 раз по вызову сотрудника. Мы не можем получить документы для представления в СК. что предпринимают в таких случаях?
Лучший ответ

Какие документы для представления в СК Вы хотите получить в ГИБДД? ГИБДД не выдаёт никаких документов, так как у Вас есть потерпевшие с вредом здоровью. Такие документы Вы сможете получить только в суде, где будет рассматриваться дело об административном правонарушении в отношении водителя, нарушившего ПДД. И произойдёт это не скоро, через несколько месяцев. Если дело не движется, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на действия (бездействие) сотрудников ГИБДД. Если согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у одного из потерпевших установлен вред здоровью средней тяжести, то водителя привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Если лёгкий вред здоровью - то привлекут по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ. После суда получите копию постановления, попросите сделать копию заключения СМЭ (для водителя - по две копии), и обратитесь в страховую компанию ОСАГО виновника за выплатой. Пострадавший пассажир имеет право обратиться за страховой выплатой в две компании ОСАГО: виновного, и невиновного водителей. Затем пассажир может подать иск в суд с требованиями к виновному, и к невиновному водителям-участникам ДТП о взыскании компенсации морального вреда. Пострадавший водитель имеет право взыскать компенсацию морального вреда только с виновного водителя. Будут вопросы, обращайтесь.

Поясните данную ситуацию сотруднику ГИБДД, хотя он и сам должен понимать, и у него есть правовые инструменты, чтобы вызвать виновника. Если это не поможет, то обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия сотрудника.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034