Москва, 18.11.2012, 16:37

Отменяется ли действие генеральной доверенности, если человек признан пропавшим без вести и восстанавливается ли ее действие

Вопрос №2023429 из г. Москва
опубликован 18.11.2012, 16:37
Отменяется ли действие генеральной доверенности, если человек признан пропавшим без вести и восстанавливается ли ее действие, если человека нашли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Человек уехал из дома и никому ничего не сказал. Через несколько месяцев он нашелся в другой стране. Еще через несколько месяцев продали квартиру по его оставленной им генеральной доверенности. Вопрос: генеральная доверенность была действительна на момент продажи квартиры или аннулировалась, когда человек был признан без вести пропавшим?

18.11.2012, 17:18

Доверенность была действующей. Он был жив, доверку не отменял, отсутствовал не так долго, чтобы быть признанным безвестно отсутствующим. См. ст. 42 ГК.

18.11.2012, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Отменяется. Не восстанавливается, если прошел срок действия, указанный в доверенности.

18.11.2012, 16:39

Если доверенность отозвана - отменена, до возобновить ее нельзя, можно выдать новую.

18.11.2012, 16:41

какое разнообразие места жительств.

18.11.2012, 16:44

А не пошла бы/не пошел бы....,не нДравиться,когда изобличают во лжи....,тут таких не любят.

18.11.2012, 18:10

Человек уехал из дома и никому ничего не сказал. Через несколько месяцев он нашелся в другой стране. Еще через несколько месяцев продали квартиру по его оставленной им генеральной доверенности. Вопрос: генеральная доверенность была действительна на момент продажи квартиры или аннулировалась, когда человек был признан без вести пропавшим?

18.11.2012, 17:18

Доверенность была действующей. Он был жив, доверку не отменял, отсутствовал не так долго, чтобы быть признанным безвестно отсутствующим. См. ст. 42 ГК.

18.11.2012, 18:34