Ангарск, 18.11.2012, 16:59

Как избавиться от незаконно построенного гаража, пристроенного к многоквартирному дому старой постройки?

Вопрос №2023450 из г. Ангарск
опубликован 18.11.2012, 16:59
Переехал в 4-х этажный жилой дом. Под моим окном соседский гараж. Пристроен к дому. Была перепланировка - из дома можно попасть сразу в гараж, т.к. он на первом этаже. Не знаю какие разрешения у соседа есть на этот гараж, но он стоит уже лет 5. Мне он мешает. Что я моуг сделать, чтобы компетентные службы заставили снести пристройку? Куда вообще нужно обратиться? Сам сосед неадекват, никакие документы не показывает. Нужно решить этот вопрос без него. Скорее всего согалсие соседей не давалось (ну или не всех - точно). Куда обратиться, чтобы навести справки и по возможности снести гараж? Кстати, дом - один из старейших в городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, если это - узаконеннная пристройка, то обжаловать решение местных органов власти на её узаконение, а если незаконная, самовольная пристрока - заявить иск в суд о сносе данной постройки.

18.11.2012, 17:02
Оценка автора вопроса:
Дело в том, что я не знаю - законная или нет пристройка. Куда обратиться, где собрать всю информацию? Дайте, пожалуйста, подробный ответ.

Обращайтесь везде. В администрацию города, в стройнадзор, в прокуратуру. Чем больше жалоб напишите, тем больше будет толку. При обращении в прокуратуру просите предъявить иск в Ваших интересах.

18.11.2012, 17:15

Андрей!

В администрацию обращайтесь, только письменно.

18.11.2012, 22:43

Два уточнения:

1. Где я могу узнать - законна ли пристройка? На кого оформлена, как оформлялась земля, кто давал разрешения и т.п.? Прежде чем идти в суд мне нужно все это знать.

2. Было бы идеально "натравить" какие нибудь службы? Мол, прошу рахобраться на каких основаниях и т.п. и предоставить мне письменный ответ. А службы (не знаю какие?) пусть сами ищут и пишут мне ответ?

18.11.2012, 17:29

Да вообщем то все очень просто,пишите жалобу на имя главы района,с изложением ситуации,и просите проверить законность возведенного данного пристроя,гаража. Разрешение на перепланировку дает архитектурно-строительный отдел,администрации,если это производилось с захватом общедомовой территории(под окнами Вашей квартиры) то соответственно должно быть решение администрации по поводу данной земли.

18.11.2012, 18:05

Обратитесь в администрацию города с жалобой, напишите, что эта постройка незаконная и мешает жильцам дома. В ответе Вам разъяснят, кому принадлежит это постройки и есть на нее документы и т.д.

18.11.2012, 18:18

Андрей, как я Вам и указывала в переписке - только через архитектуру можно узнать - законная или нет пристройка. Если разрешение всё-таки было - в суд на администрацию

18.11.2012, 23:24