Как избавиться от незаконно построенного гаража, пристроенного к многоквартирному дому старой постройки?
Андрей, если это - узаконеннная пристройка, то обжаловать решение местных органов власти на её узаконение, а если незаконная, самовольная пристрока - заявить иск в суд о сносе данной постройки.
Обращайтесь везде. В администрацию города, в стройнадзор, в прокуратуру. Чем больше жалоб напишите, тем больше будет толку. При обращении в прокуратуру просите предъявить иск в Ваших интересах.
Андрей!
В администрацию обращайтесь, только письменно.
Два уточнения:
1. Где я могу узнать - законна ли пристройка? На кого оформлена, как оформлялась земля, кто давал разрешения и т.п.? Прежде чем идти в суд мне нужно все это знать.
2. Было бы идеально "натравить" какие нибудь службы? Мол, прошу рахобраться на каких основаниях и т.п. и предоставить мне письменный ответ. А службы (не знаю какие?) пусть сами ищут и пишут мне ответ?
Да вообщем то все очень просто,пишите жалобу на имя главы района,с изложением ситуации,и просите проверить законность возведенного данного пристроя,гаража. Разрешение на перепланировку дает архитектурно-строительный отдел,администрации,если это производилось с захватом общедомовой территории(под окнами Вашей квартиры) то соответственно должно быть решение администрации по поводу данной земли.
Обратитесь в администрацию города с жалобой, напишите, что эта постройка незаконная и мешает жильцам дома. В ответе Вам разъяснят, кому принадлежит это постройки и есть на нее документы и т.д.
Андрей, как я Вам и указывала в переписке - только через архитектуру можно узнать - законная или нет пристройка. Если разрешение всё-таки было - в суд на администрацию