Как не стать материально ответственным лицом при передаче ценностей - история с ноутбуком.

• г. Кемерово

Делает ли передача материальных ценностей (ноутбука) из рук в руки меня материально ответственным лицом. Мне передали ноутбук для работы, я не имея возможности передать его обратно оставил его где он хранился на постоянной основе. После он потерялся и с меня требуют деньги за него.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы быть материально ответственным лицом надо подписать договор о материальной ответственности и должность должна входить в перечень лиц, на которых возлагается материальная ответственность. Как оформляли передачу Вам ноутбука? Работник в любом случае освобождается от ответственность за причиненный ущерб работодателю при неисполнении работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ТК РФ). Если так считаете, пишите заявление работодателю.

Здравствуйте!

Только передача вещи не делает Вас материальной ответственным лицом.

Для того чтобы Вы были материально-ответственным лицом и требовать с Вас стоимость ноутбука, необходимо было с Вами заключать договор о материальной ответственности.