Если придется, то мужу надо будет заплатить налог за 1/3 или за 2/3?
ст.220 НК РФ "Имущественные налоговые вычеты".Имущественный налоговый вычет (уменьшение суммы налогооблагаемой базы за отчетный налоговый период) предоставляется налогоплательщику (продавцу) в следующих случаях и суммах:
Если продаваемая квартира находилась в собственности налогоплательщика менее 3 (Трех) лет – размер предоставляемого вычета не превышает 1 000 000 (Один миллион) рублей.Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Если продаваемая квартира находилась в собственности налогоплательщика 3 (Три) года и более – имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, т.е. весь полученный от продажи квартиры доход не облагается налогом.
Соответствующий размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))