Как определить наличие Российского гражданства у ребенка, рожденного в Германии, с родителями-гражданами РФ?
Здравствуйте, Ftdh. Если на день рождения ребенка оба его родителя являлись гражданами России, то он приобрел гражданство России по рождению в соответствии с пунктом "А" части 1 статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
Данное обстоятельство не зависит от места рождения ребенка.
Если ребенка после рождения регистрировали в местном консульстве и выдали российское свидетельство о рождении то гражданство у него есть
Если на ребенка платили пособие в России значит здесь считают
его своим гражданином.