Я мигрантка из Таджикистана. Я учусь в очно-заочной форме обучения могу ли я подавать на квоту РВП России?
Я мигрантка из Таджикистана.
Я учусь в очно-заочной форме обучения могу ли я подавать на квоту РВП России?
Больше шансов получить квоту, если:
1. в России у вас живет родственник, у которого есть ВНЖ или гражданство РФ. Учитывают наличие разной родни: сестер, братьев (как родных, так и двоюродных), дедушек, бабушек, тёть, дядь, внуков;
2. у вас в собственности есть недвижимость, расположенная в России; за последние три года у вас была официальная работа в России. Этот критерий учитывается, если иностранец трудился не меньше шести месяцев в каждом году, а работодатель делал отчисления в Пенсионный фонд; шансы на получение квоты на РВП повышаются, если вы обладаете востребованной в регионе подачи заявления профессией;
3. обучение иностранца в российском вузе, колледже, училище, техникуме также повлияет на решение о выделении квоты. Но важно, чтобы у образовательной организации была государственная аккредитация, а заявитель учился не меньше года на момент подачи заявления;
4. проверяют также наличие источника доходов; смотрят, какое образование имеется у кандидата (в том числе, полученное в иностранном государстве);
5. при выделении квоты на РВП также учитывают, имеется ли у заявителя неснятая/непогашенная судимость, были ли за последний год административные правонарушения.
Некоторые иностранные граждане могут, не получая квоты, сразу подать документы на выдачу разрешения на временное проживание. Но для этого нужно иметь основания, такие как наличие брака с россиянином/россиянкой, полученное в РФ высшее образование и другие.
Все основания приведены в Статье 6 ФЗ №115.
См. тут https://clck.ru/33XpZw
Правила на выдачу временного проживания в РФ тут https://clck.ru/33XpX5