Как оплачивается работа в ночное время и сверхурочные часы сотрудника с графиком 5/2?

• г. Уфа

Как оплачивается ночные часы работнику с графиком 5/2 если сотрудник был вызван экстренно, (без приказа) и как считается следующий день отсыпной, выходной? И нужно ли отрабатывать дневную смену, чтобы получить оплату сверхурочных.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 96 ТК РФ ночным признается время с 22:00 до 06:00 (по местному времени).

В силу ч. 5 ст. 96, ч. 2 ст. 259 ТК РФ для привлечения к работе в ночное время работодатель обязан получить письменное согласие сотрудника на работу в ночное время и ознакомить сотрудника с его правом отказаться от работы в ночное время, если сотрудник относится к категории:

женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет;

инвалидов;

работников, имеющих детей-инвалидов;

работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном Приказом Минздравсоцразвития России от 14.09.2020 № 972 н;

матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет;

опекунов детей в возрасте до 14 лет;

родителей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом;

работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим из детей возраста 14 лет.

В силу ч. 1 ст. 96 ТК РФ продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на 1 час без последующей отработки.

Законодательством предусмотрен повышенный размер оплаты работы в ночное время.

В соответствии со ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 установлен минимальный размер повышения оплаты труда в ночное время – 20 % часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

При этом конкретные размеры повышения оплаты труда в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Без приказа могут отгул дать.