Действительно ли что сейчас началась мобилизация заключенных из колоний строгого режима?
Все мобилизации осуществляются в соотвествии с законодательством РФ о воинской обязанности и военной службе. Нет и не было мобилизации заключенных. Единстсвенно ЧВК Вагнер вербовала по контракту. Но согласно данным прессы
Основатель ЧВК «Вагнер», бизнесмен Евгений Пригожин заявил, что набор заключенных в частную военную компанию для военной операции на Украине прекращен, говорится в сообщении его пресс-службы.«Да, действительно, это так. Набор заключенных в ЧВК «Вагнер» полностью прекращен. Перед теми, кто у нас сейчас работает, все обязательства выполняются», — сказал он.
В начале января Пригожин сообщил, что первая группа участников военной операции на Украине из числа бывших заключенных завершила полугодовую службу по контракту и была помилована. По его словам, речь идет о двух десятках человек. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова основателя ЧВК, сказал, что указы о помиловании, касающиеся экс-заключенных, ставших бойцами ЧВК, имеют гриф секретности.
Подробнее на РБК:
Если верить основателю ЧВК Вагнер, то да.
Скорее продолжается. Пригожин заявил, что она закончена уже. Можете верить, можете нет.
Сказки. Отбывают пусть свой срок осужденные.