Судья и прокурор обсудили перспективы дела и договорились о поиске дополнительных доказательств - соответствие этическим нормам.

• г. Екатеринбург

После завершения судебного заседания судья позвал прокурора в свой кабинет для того, чтобы обсудить перспективы дела. В ходе данной беседы судья с глазу на глаз сказал прокурору, что дело «разваливается» и для вынесения обвинительного приговора прокурор должен представить дополнительные доказательства. Кроме того, судья просил прокурора заявить возражения в том случае, если защитник обвиняемого будет ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы, так как это существенно затянет сроки рассмотрения дела и все равно ничего не прояснит.

Прокурор согласился с советом судьи и приступил к поиску источников новых доказательств, а на очередном заседании возражал против удовлетворения ходатайства стороны защиты.

Оцените соответствие действий судьи и прокурора требованиям этических норм.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Задачи решаются на платной основе.

Типичная жизненная ситуация.