LSN Messenger
Воронеж, 14.02.2023, 12:47

Будет ли индексироваться пенсия самозанятым пенсионерам.

Вопрос №20236902 из г. Воронеж
опубликован 14.02.2023, 12:47
Будет ли индексироваться пенсия самозанятым пенсионерам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговым законодательством установлено, что применять спецрежим НПД вправе физлица, в том числе и предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент (п. 1 ст. 2 федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ).

Хоть предприниматели не признаются плательщиками страховых взносов за период применения этого спецрежима, они могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы в установленном порядке (Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ).

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ). Также установлен и порядок ежегодной корректировки страховой пенсии. Однако действие вышеуказанных норм приостановлено до 1 января 2025 года, в связи с чем суммы пенсионных начислений не индексируются (Федеральный закон от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ).

Если пенсионер осуществляет работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, то суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются без учета индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (п. 1 ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ).

14.02.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если самозанятый пенсионер не будет платить взносы на пенсионное обеспечение, то он не будет являться работающим и индексация пенсии будет производится.

14.02.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вот всё чётко, лаконично и без воды. Только не понятно, как пенсионер не будет платить взносы, если самозанятость оформляется через налоговую?

25.07.2023, 18:15

Самозанятые обязаны платить налог в налоговую, но не обязаны платить взносы в СФР. Взносы в СФР только по желанию.

25.07.2023, 18:21