Во сколько лет можно пойти на пенсию женщинам 1969 года рождения? За плечами более 25 лет пед стажа.
Для педагогических работников предусмотрено право выхода на досрочную пенсию по старости.
Выйти на пенсию досрочно они могут при наличии:
не менее 25 лет педагогического стажа (в качестве педагогического стажа, дающего право на досрочное оформление пенсии, учитываются только периоды работы согласно списку должностей и учреждений;
минимально необходимого количества пенсионных баллов (ИПК), установленных законом. Например, в 2020 году нужно 18,6 и т.д. с ежегодным увеличением на 2,4 балла до тех пор, пока в 2025 году закрепится окончательное значение — 30 баллов.
В связи с изменениями в пенсионном законодательстве с 01 января 2019 года, право на назначение пенсии у педагогичских работников возникнет спустя определенное время после выработки специального стажа, то есть срок выхода на пенсию будет сдвигаться. Время отсрочки будет увеличиваться постепенно, ровно настолько, насколько и общеустановленный возраст выхода на пенсию – по году в год. Максимальное увеличение срока выхода на пенсию составит 5 лет.
в возрасте 51 год - на 9 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста выхода на пенсию.