Квартира в ипотеке и исполнительное производство - могут ли приставы продать долю в собственности?

• г. Кемерово

Есть исполнительное производство от приставов, сумма долга 500 тысяч рублей. Официально работаю, оплачиваю 50% от зарплаты, сумма не большая в районе 5 тыс. Рублей. Имущество есть квартира в ипотеке 50 м 2 на троих. И есть квартира поделена на 3 собственников. В ней имеется доля примерно 12 м 2. Имеют ли право приставы продать эту долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Да, есть у пристава такое право.

Здравствуйте.

Вряд ли пристав будет продавать вашу долю, вы платите с зарплаты и долг небольшой.

Здравствуйте! Преимущественное право покупки здесь не работает!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

А если двое собственников против, того что бы я продавала имущество? Пристав все равно может продать?

Это ж не Вы, а пристав будет через аукцион продавать долю.

Я привел Вам выше статью, даже выделил. Вам ответили коллеги. ПРИСТАВ МОЖЕТ ПРОДАТЬ ВАШУ ДОЛЮ. Поскольку это ваша личная доля!