В общем виде - Возможно ли обжаловать постановление суда об отказе в приобщении ходатайства к материалам уголовного дела до вынесения итогового решения?\n\nБолее короткий вариант - Обжалование отказа в приобщении х

• г. Челябинск

Можно ли обжаловать постановление суда об отказе в приобщении ходатайства к материалам уголовного дела до вынесения итогового решения по делу и вправе ли суд отказать в приобщении ходатайства к материалам дела.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.11.2012 № 26 «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции», исходя из положений ст. 389.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в апелляционном порядке могут быть обжалованы не вступившие в законную силу итоговые судебные решения, а также промежуточные решения суда. Так, все определения и постановления суда, за исключением итоговых судебных решений, являются промежуточными судебными решениями (п. 53.3 ст. 5 УПК РФ). К ним, в частности, относятся вынесенные в ходе досудебного производства или судебного разбирательства определения и постановления суда, которыми уголовное дело не разрешается по существу или не завершается производство в отношении конкретного лица, а также судебные решения, вынесенные в процессе исполнения итоговых судебных решений.

Пунктом 6 постановления предусмотрено, что в соответствии с ч. 2 ст. 389.2 УПК РФ не подлежат самостоятельному апелляционному обжалованию, а обжалуются одновременно с итоговым судебным решением по делу, в частности, определения или постановления о порядке исследования доказательств, об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства и другие судебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства, за исключением указанных в ч. 3 ст. 389.2 УПК РФ.

Судебную практику по Вашему вопросу можно посмотреть здесь https://dzen.ru/a/YslL1ti_J1bzxZ9T

Обжаловать отдельно нельзя. Только вместе с апелляционной жалобой. В свою очередь вы можете заявить ходатайство перед апелляционной инстанцией о приобщении и исследовании доказательства.