Москва, 18.11.2012, 20:46

Законно ли то, что за ним признали право собственности на эту половинку?

Вопрос №2023850 из г. Москва
опубликован 18.11.2012, 20:46
Помогите разобраться в ситуации. Юристы дают очень противоречивые ответы. У меня в собственности земельный участок полученный по завещанию от матери. Ей в свою очередь по наследству от отца ввиду отказа от завещания ее мачехи в ее пользу. Мой отец, с которым мать состояла в официальном браке, построил на участке садовый дом при ее жизни. Дом не был зарегистрирован и введен в эксплуатацию при маминой жизни. Но суд посчитал, что это - совместно нажитое имущество и присудил ему половину после ее смерти. Вопрос: может ли он без моего участия оформить себе в собственность эту половину на основании решения суда, ведь я - собственник всей земли и потенциальный сособственник второй половины дома? Как он может это сделать? Может ли он претендовать на часть земли в собственность? И вообще кто на что может претендовать? Законно ли то, что за ним признали право собственности на эту половинку? Совсем запуталась. P..S. Заранее прошу: советов о том, что мне надо нанять юриста, давать не надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, информации мало, поэтому юристы дают разные советы. Я так понял, что у вас есть свидетельство о праве на зем.участок. А как оформлена половина дома? На землю он не может претендовать.

19.11.2012, 14:49

Да, мое право собственности зарегистрировано на весь участок. Половина дома никак не оформлена. Он сделал на дом тех.паспорт. И есть решение суда о том, что дом признается совместно нажитым и за ним признано право собственности на половину этого дома. Хотя, этот дом - воздух. Он не введен в эксплуатацию. Кроме тех.паспорта на него ничего нет.

19.11.2012, 15:06

Анна, обратитесь в суд о признании права собственности на половину дома за вами.

19.11.2012, 15:09