Волгоград, 14.02.2023, 23:21

Как использовать материнский капитал при покупке дополнительных метров в жилье, предоставленном МО РФ в собственность?

Вопрос №20238983 из г. Волгоград
опубликован 14.02.2023, 23:21
МО РФ предоставляет мне жильё в собственность но большей площадью. Мне будет выдано соглашение на доплату суммы стоимости лишних квадратов. В этом соглашение будет всё прописано адрес квартиры, площадь, какую сумму на каком основании и на какой счёт переводить денежные средства. После этого мне отдадут акт передачи жилья в собственность. Так как всей этой суммы у меня нет я расчитывала использование материнского капитала. Но столкнулась со сложностью. Ни один банк мне не может дать кредит ипотечный, потому как я не покупаю квартиру. Но фактически я же покупаю эти лишних 10 метров?! Была в пенсионном фонде, им важно чтоб в договоре было прописано именно на приобретение жилья и квартира в обременении у банка. В банках отказывают так как я оплачиваю часть жилья. Вопрос Помогите разобраться. Неужели я не могу воспользоваться материнским капиталом? Младшему ребёнку уже 12 лет😌. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего у Вас не получится, если Вы не покупаете жильё. Социальный фонд РФ (бывший ПФР) не перечислит маткапитал под иную сделку - закон не позволяет!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Отказ Социального фонда РФ направить маткапитал в Вашей ситуации можно оспорить в суде - может суд поможет!

15.02.2023, 01:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Наталья! Можете воспользоваться согласно ст.7 и 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", т.к. он используется для улучшения жилищных условий, а у Вас именно такое назначение. Вам стоит получить мотивированный письменный отказ и подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

14.02.2023, 23:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы имеете право на использование маткапитала, отказать Вам не могут.

Если все же отказ, потребуйте предоставление в письменной форме.

Далее с жалобой в прокуратуру либо в судебном порядке оспаривайте момент.

- см. ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ.

15.02.2023, 00:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Они не знают как оформить, так как я не покупаю а получаю в собственность.

14.02.2023, 23:34

Здравствуйте! Если договор то доп соглашение смотря о чем идёт речь.

14.02.2023, 23:38

Будет же соглашение о доплате - вот по нему и требуйте выделение маткапитала!

15.02.2023, 01:14

Тоесть просить росжилкомплекс, который занимается оформлением документов о предоставлении мне жилья в собственность, чтобы они прописывали в доп соглашении, что с использованием средств маткапитала? Просто в пенсионном сначала тоже такую версию произнесли, потом пришла ещё сотрудник и сказала что сначала я должна предоставить документ о передаче в собственность а потом они уже согласно доп соглашения могут перевести. Но мне акт передачи в собствннность отдадут только после внесения суммы оплаченной за превышение метров. Просто замкнутый круг какой то!

15.02.2023, 12:32

Начинать нужно в ПФР все досконально узнать и только потом обращаться в Росжилкомплекс. Удачи.

15.02.2023, 12:39