Причинен тяжёлый вред пешеходу (сложный перелом колена). Какое наказание? Спасибо.
Добры день, Наталья!
УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Наталья
Если вы сбили пешехода и причинили тяжкий вред здоровью в трезвом виде
Ответственность за данное нарушение наступает по части 1 статьи 264 УК РФ. Как вы понимаете причинение тяжкого вреда здоровью, лицо причинившее такой вред привлекается к уголовной ответственности и если за причинение легкого или среднего вреда здоровью вы отделаетесь административным наказанием (статья 12.30 КОАП РФ) и компенсацией пострадавшему, то по части 1 статьи 264 УК РФ все будет намного серьезнее, а именно.
Если лицо управляющее транспортным средством нарушило правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью квалифицируется по части первой статьи 264 УК РФ.
Оставление места ДТП в нарушение ПДД квалифицируется по части второй статьи 12.27 КоАП РФ.
Однако, поскольку ГИБДД на место происшествия не вызывалось, то доказать где именно произошло ДТП с участием пешехода будет довольно сложно, если конечно нет камер наружного наблюдения или Вы сами не признаетесь в этом.
Если у пешехода нет претензий, то ничего больше не предпринимайте. Если претензии есть в том числе материальные, то попробуйте договориться о компенсации. Возьмите об этом расписку, но в ней не указывайте, что ДТП совершено на пешеходном переходе. Пока наведите справки по городу об адвокатах, которые занимаются подобными делами. В случае если потерпевший решит заявить в полицию, то сразу обращайтесь к этому адвокату и все опросы давайте только в его присутствии.
Если тяжкий вред, то суд с учетом материалов дела определит срок. Возможно и условный. Можно и примириться с потерпевшим.
Лям можно заявить как компенсацию.
Обычно условное наказание. Рекомендуется примириться с потерпевшим и возместить ущерб.