Мособлгаз отказал в установке механического счетчика в частном доме - законно ли это?
Лариса Вячеславовна, никто еще механические счетчики в России не отменял.
Поэтому отказ в его установке незаконен, так как вы как собственник помещения имеете полное право выбора типа счетчика!
Рекомендую написать жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет.
Закон четко дает вам такое право:
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.
Предложите РСО письменно сослаться на положения нормативно-правовых актов, обосновывающие их требования.
Это незаконно, можете направить жалобу в прокуратуру.