Оренбург, 15.02.2023, 14:39

Списание долга по кредиту - сколько могут взять с зарплаты и как влияет на ребенка-студента

Вопрос №20240968 из г. Оренбург
опубликован 15.02.2023, 14:39
У меня долг по кредиту 130 тысяч сколько имеют право списать с зарплаты если по закону должны оставить прожиточный минимум. У меня ребёнок учится очно, но ему есть 18 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Списать с зарплаты могут не более 50%.

Чтобы оставлять прожиточный минимум, необходимо обращаться к приставу с соответствующим заявлением. Без Вашего заявления ПМ оставлять не будут.

15.02.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое дай вам бог здоровья и счастья

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ПМ обязаны оставлять только в случае, если вы обращались к приставу с письменным заявлением об этом. По общему правилу с зарплаты могут удерживать не более 50%

15.02.2023, 14:42

Добрый день

Прожиточный минимум оставлять должны только в том случае, если вы заявление об этом подадите приставу или в банк, заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Ваш сын не будет учитываться, так как он совершеннолетний.

15.02.2023, 14:43

Скажите пожалуйста а какие документы нужны для подачи заявления.

15.02.2023, 14:45

Вы можете это заявление подать через Гос. услуги. К нему прикрепить ВСЮ документы, на которых вы свои обстоятельства основываете.

15.02.2023, 14:47

Собственно само заявление.

1. Копии документов, подтверждающих наличие ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

2. Реквизиты счета (банка).

15.02.2023, 14:49