Или это пустые угрозу и я могу потребовать назад мой фотоаппарат?

• г. Москва

При попытке фотографирования иконы в церкви у меня отняли фотоаппарат и пригрозили привлечением к ответственности, так как фотографировать в церквях или других учреждениях без разрешения запрещено. Что это за запрещение? Не могли бы вы назвать параграф гражданского кодекса РФ по которому я за эту моё деяние действительно могу быть привлечена к ответственности? Или это пустые угрозу и я могу потребовать назад мой фотоаппарат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

здравствуйте Елена! Во многих учреждениях фотографировать запрещено. Чаще всего это запрещено правилами нахождения в этих учреждениях. А за нарушение этих правил предусматриваются штрафы, либо изъятие предметов. В Вашем случае думаю, скорее всего, что это самоуправство. Во первых, представители церкви сами должны были объяснить Вам основания запрещения фотографировать. Так как они Ваш фотоаппарат изъяли, то обязаны были составить акт изъятия где должны быть указаны статьи и законодательные нормы. В протвном случае действия работников церкви подпадают под статьи УК РФ, так как фотоаппарат Ваша собственность и у Вас незаконно его отобрали. Обращайтесь в милицию.