Нижнекамск, 16.02.2023, 00:04

Жена украла документы на квартиру. Что делать.

Вопрос №20242722 из г. Нижнекамск
опубликован 16.02.2023, 00:04
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Илдус! На основании пункта 4 статьи 131 ГК РФ просто закажите в Росреестре выписку из ЕГРН в МФЦ. Это стандартная процедура, которая подтвердит факт того, кто собственник жилого помещения. Так что факт кражи документов со стороны жены ей ничем не поможет. Можно еще заявление в полицию на нее подать.

16.02.2023, 00:07
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Эти документы легко восстановить, Илдус. И по этим документам ничего с квартирой она сделать не сможет (если это не ее квартира).

15.02.2023, 23:55

Если ваша жена украла документы на квартиру, вам следует незамедлительно обратиться в полицию и заявить о краже. Вы должны предоставить полиции доказательства того, что документы были у вас и что их украли, например, копию договора купли-продажи квартиры или другие документы, подтверждающие ваше право собственности на жилой объект.

Если вы не имеете доказательств, что именно ваша жена украла документы, то можете написать заявление о краже на неизвестного виновника, указав все известные вам подробности произошедшего.

Также рекомендуется связаться с юристом, чтобы получить консультацию о том, как правильно действовать в вашей конкретной ситуации и защитить свои права на квартиру.

Ссылаться на ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

16.02.2023, 00:08
Оценка автора вопроса:
5

Если супруга украла документы, остается только одно, обратиться в полицию с заявлением по факту кражи документов.

Будет по заявлению проведена проверка.

А так можете заказать выписку из ЕГРН, которая и будет являться документом о праве собственности.

- см. ст. 158 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 131, 209 ГК РФ.

16.02.2023, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Написать заявление в полицию - УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия - пусть полиция займётся.

Вообще-то выписку из ЕГРН и копию ДКП модно в Росрееестре получить.

16.02.2023, 00:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Илдус! По вашему вопросу:

-----------------------------------------

1. А вам вообще нет причин для беспокойства. Главный "документ на квартиру"-это сведения в базе Росреестра о государственной регистрации права собственности.

2. Согласно ст. 14 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Государственная регистрация прав... осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется, в связи с:-переходом права на объект недвижимости;-подтверждением прав на объект недвижимости, возникших в силу федерального закона

3. Соответственно, поскольку ваше право собственности зарегистрировано в Росрестре, то вам и делать ничего не нужно. Из базы Росреестра жена ничего не сможет украсть

4. Если вам для какой-то цели нужен документ о праве собственности, то можете получить новую выписку из ЕГРН в МФЦ. Но сейчас даже при продаже квартиры-бумажные выписки НЕ требуется, Росреестр всё самостоятельно проверяют по базе

5. А украденную выписку-жена может повесить на стенку.. спрятать на работе.. пусть делает, если ей более нечем заняться. На ваши права это никак не влияет. Вы-собственник.

16.02.2023, 00:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Жена украла документы на квартиру. Ана доле.

16.02.2023, 00:20

Здравствуйте! Суть в том что продать квартиру в долях не удастся.

16.02.2023, 00:26

Вы себя нормально чувствуете? Ответ мой выше, если что...

16.02.2023, 00:26