Подросток продавал электронную сигарету - какие последствия?
Ничего не может грозить. Мальчик может сказать, что это шутка была.
В соответствии с Федеральным законом "Об охране здоровья граждан от воздействия вторичного табачного дыма и последствий потребления табака" в Российской Федерации запрещена продажа табачных изделий и электронных сигарет лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Поэтому, если бы вы продали электронную сигарету 12-летнему мальчику, это было бы нарушением закона и могло привести к юридическим последствиям.
Если у родителей мальчика есть доказательства того, что вы продали электронную сигарету их сыну, они могут подать жалобу или сообщить в правоохранительные органы, что может привести к расследованию и потенциальному судебному разбирательству против вас. Потенциальные последствия могут включать штрафы, юридические санкции и даже уголовную ответственность, в зависимости от обстоятельств дела и серьезности нарушения.
Важно отметить, что даже если фактической продажи не было, тот факт, что вы предложили электронную сигарету несовершеннолетнему, может рассматриваться как нарушение закона, поскольку такие действия рассматриваются как способствующие распространению вредных веществ и ставящие под угрозу здоровье несовершеннолетних.
В любом случае, если с вами по этому поводу свяжутся родители или правоохранительные органы, важно отнестись к этому серьезно.
Забудь и не заморачивайся, но больше так не делай! Скажи своим родителям, что просто шутил ничего продавать не хотел, думал что это одноклассники балуются и все дела. Обязательно поставь в известность своих родителей. Они лучшие твои юристы, адвокаты и судьи.