Какие пособия положены гражданке РФ, родившей ребенка за границей от иностранного отца?
С момента рождения, а у ребёнка оформлена свидетельство о рождении?
Как гражданин Российской Федерации, вы имеете право на определенные льготы, связанные с рождением и воспитанием детей. Точные льготы и квалификационные требования могут варьироваться в зависимости от региона, в котором вы живете, но вот некоторые общие рекомендации:
Материнский капитал: Если это ваш второй или последующий ребенок, вы можете иметь право на единовременную выплату государственной субсидии под названием "материнский капитал". Сумма субсидии в настоящее время составляет 616 617 рублей и может быть использована для улучшения ваших жилищных условий, образования вашего ребенка или ваших пенсионных накоплений.
Пособие при рождении ребенка: Вы можете иметь право на единовременное пособие при рождении ребенка в размере до 16 075 рублей, которое выплачивается в месяц рождения ребенка.
Ежемесячное пособие на ребенка: После рождения ребенка вы можете иметь право на ежемесячное пособие на ребенка до достижения ребенком 18-летнего возраста. Размер пособия зависит от дохода вашей семьи и количества детей в семье.
Отпуск по уходу за ребенком: Как мать, вы имеете право на отпуск по беременности и родам сроком до 140 дней или до 194 дней, если у вас возникли осложнения во время беременности или родов. В течение этого времени вы имеете право на получение пособия по временной нетрудоспособности.
Для получения этих льгот вам необходимо будет предоставить необходимые документы, такие как свидетельство о рождении ребенка и ваш паспорт. Если вы еще не получили российское гражданство для своего ребенка, вам может потребоваться предпринять дополнительные шаги, чтобы подтвердить право вашего ребенка на получение этих льгот.
Вам следует обратиться в Социальный фонд России с подобным вопросом лично.
С уважением!