Красноярск, 16.02.2023, 08:04

Я сирота, стою на бирже труда. Хочу сменить прописку, смогу ли я повторно встать на учёт и получать повышенное пособие.

Вопрос №20243234 из г. Красноярск
опубликован 16.02.2023, 08:04
Я сирота, стою на бирже труда. Хочу сменить прописку, смогу ли я повторно встать на учёт и получать повышенное пособие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Повторно встать на учёт можете.

16.02.2023, 09:19

Если вы являетесь безработным и стоите на учете в центре занятости населения, то при смене прописки вам следует обратиться в соответствующий орган (например, МФЦ) для перерегистрации на новом месте жительства и повторной регистрации в качестве безработного.

При этом, если у вас сохраняются условия для получения повышенного пособия по безработице (например, стаж работы не менее 6 лет), то вы можете продолжать получать это пособие на новом месте жительства.

Соответствующие нормы регулируются Федеральным законом "О занятости населения в Российской Федерации" от 19 апреля 1991 года № 1032-1. Статья 7 закона устанавливает порядок регистрации безработных граждан в центрах занятости населения, а статья 57 определяет условия и размеры выплат пособий по безработице.

16.02.2023, 09:28

Это я знаю. Мохоагиься ли пособие? Или меня переведут сама буду вставать.

16.02.2023, 09:24

Вы сами будете вставать. Пособие полагается.

16.02.2023, 09:28

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034