Необходимость заключения контракта при отказе победителя - какие риски грозят заказчику и исполнителю?
Если контракт был заключен, то аукцион состоялся, вы в принципе не можете его заключить снова.
Дальше то их проблемы как исполнять.
Другое дело если все-таки не заключен, тогда да.
Второго участника будут считать уклонившимся от заключения госконтракта, если он в течение 3-х рабочих дней не подпишет доработанный проект контракта по итогам рассмотрения протокола разногласий либо не выполнит антидемпинговые меры, предусмотренные ст. 37 Закона № 44-ФЗ. В этом случае заказчик также должен составить протокол и передать данные о 2-ом участнике торгов в ФАС для внесения в РНП.
При отказе второго участника от подписания контракта или при его уклонении заказчик должен признать электронный аукцион несостоявшимся. При этом ч. 25 ст. 93 Закона № 44-ФЗ не содержит такого основания для оформления контракта с едпоставщиком. Заказчик может провести электронный запрос предложений (п. 5 ч. 2 ст. 83.1 Закона № 44-ФЗ), не меняя объект закупки, или провести новые торги (ч. 4 ст. 71 Закона № 44-ФЗ).
Опирайесь на нормы закона!
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)
Статья 51. Заключение контракта по результатам электронной процедуры
Вам привели нормы, по котрым Вы обязаны? А почему Вы отказаться решили?
Если победитель проведенной котировки заключил контракт, то он обязан его выполнить в соответствии с условиями, указанными в проекте контракта. Если победитель отказывается выполнить контракт, то это является нарушением условий договора и он может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством РФ, включая уплату штрафов или возмещение убытков.
Как номер 2, вы не обязаны заключать договор, если вы не желаете его заключать. Заказчик не имеет права требовать от вас заключения договора, если вы не были выбраны победителем котировки.
Если заказчик угрожает вам внесением РНП при отказе заключить договор, то это является незаконным давлением, которое может быть рассмотрено в суде.
Рекомендуется обратиться за юридической консультацией к компетентному специалисту, чтобы защитить свои права и интересы.
Ссылки на законодательство РФ:
Гражданский кодекс РФ, статья 424 "Права и обязанности сторон договора";
Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".