Бабушка желает выписать внучку из дома - каковы права и возможности?
Думается что Ваш отец имеет какое то право по отношению к этому дому, или строил его (участвовал в строительстве) или имел право наследовать после дедушки (его отца) . Важно время прописки и введения дома в экспулатацию. Надо смотреть домовую книгу. Дело в том, что можно подать встречный иск о признании за Вами доли в доме причитающейся Вашему отцу, и если отец жив, то такое заявление должен подать он, так как бабушка если вдруг построили дом с дедушкой или купили имеет только 1/ 2 долю в доме как супругадеда, а вот 1/ 2 должна была наследоваться после смерти деда. Если же Ваш отец строил дом или участвовал в строительтсве дома, или проживал на момент смерти деда в доме, то и у него может быть доля в доме, которую предстоит установить в суде.
Верно. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом.
Добрый день. Да, правомерно, почему бабушка должна Вам предоставлять право регистрации. У ВАс семья, дети, Вы несете за них ответственность, но не бабушка. Если она как-то хочет распорядиться своим имуществом, то имеет полное право. Право регистрации по месту жительства и право собственности - это разные вещи.
Здравствуйте
Если ваша бабушка собственник, вы имеете только регистрацию, то все правомерно.
Собственник праве обратиться в суд и снять вас с регистрационного учёта.
Не спешите соглашаться, т.к. бабушка может претендовать только на супружескую долю и долю в наследственном имуществе. Ваш отец (если он жив, если умер, то ВЫ) вправе претендовать на долю в наследственном имуществе. Рекомендую Вам обратиться на очную консультацияю к юристу (адвотаку).
А несовершеннолетнего ребёнка?
Если она станет собственником, то и ребенка выпишут.
И она не собственник, пока этот дом ничей. Она только будет поднимать архив и оформлять дом в собственность, т к. дедушка умер.