Вейделевка, 16.02.2023, 15:55

Как получить помощь от государства на приобретение жилья по закону после переселения соотечественников?

Вопрос №20244798 из г. Вейделевка
опубликован 16.02.2023, 15:55
Какую помощь можно получить на приобретение жилья по закону? Мы выехали в 2014 г с Луганска в РФ г. Орел, получили гражданство РФ по программе переселения соотечественников, потом в 2019 г. вернулись обратно, сын остался там заканчивет университет в этом году. Т.е мы снимаем ему жилье уже 9 год, имеет ли он право получить жилье от государства или помощь в покупке жилья по какому закону, или нет, ведь по факту он безжилья все время ищем ему временную прописку..
Лучший ответ
Рекомендуется

Права на получение жилья у Вас общие для всех граждан РФ. Это - нуждаемость в жилье (у Вас это усматривается) и признание малоимущими. Если будет принята какая-нибудь программа предоставления жилья по новым территориям, тогда появится надежда получить квартиру побыстрее.

16.02.2023, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Претендовать на бесплатное жильё могут сироты и малоимущие. Это могут быть полные и неполные семьи с детьми, в которых супругам не более 35 лет с доходом меньше прожиточного минимума по региону.

— Многодетные семьи и инвалиды тоже имеют право на получение жилья от государства. Эти категории людей должны встать в очередь на получение жилья, но, исходя из практики, двигается эта очередь крайне медленно.

16.02.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А можно бесплатный ответ коротко да или нет.

16.02.2023, 15:58

Для получения жилье нужно основание.

16.02.2023, 16:01

Люди выехавшие с регионов 2014 г. не имеют оснований, по факту они граждане РФ без жилья некоторым не куда уже вернуться.

16.02.2023, 16:04

Не имеют оснований для жилья.

16.02.2023, 16:15

Понятно. Очень жаль, была там в больнице, так медики и сказали вы бомжи.

16.02.2023, 16:17

Еще вопрос если ты прожил в городе более 10 лет могут дать социальное жилье в найм.

16.02.2023, 16:21

Нет. Это не основание для получения жилья.

16.02.2023, 16:23