Как получить пенсию за 20 годов стажа, не учтенных из-за проживания в ДНР в Пермском Крае?
В настоящее время решаются вопросы по социальному обеспечению на новых территориях. Ожидается принятие федерального закона и других надлежащих документов. Вам, конечно же, необходимо получить разъяснение в письменной форме. Что-то не понятно с Пермским Краем. Моё предположение, что стаж Вам должны засчитать. Уже хорошо, что пенсию назначили хоть какую-то.
Требуйте официального письменного отказа.
С уважением.
Дело в том, что и в России при работе в 2002-2022 годах при отсутствии уплаты взносов этот период не учитывается при начислении пенсии. Вся причина в законе. Стаж по российским нормам учитывается только до 2002 года, а с 2002 года в расчете пенсии участвуют только взносы, уплаченные в ПФР. И ничего с этим не поделать.