Если раз уже явился как истец на заседание то двойную неявку еще можно сделать?
Если же истец не явился на судебное заседание два раза, при отсутствии соответствующего документа о рассмотрении дела в его отсутствие и требования ответчика рассмотреть дело по существу, суд оставляет дело истца без рассмотрения. Данное положение регламентировано ГПК РФ, а именно, статьей двести двадцать второй. Ситуацию можно изменить только лишь при условии, что истец предоставит суду аргументированные доказательства своей неявки.
Проще отказаться от иска.
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Ст. 39, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022)